Ludovic HALEVY – La famille Cardinal
Chez Auguste... Lot 254
résultat :
Estimation :
Chez Auguste Blaizot à Paris, 1938 – Edition originale posthume du seul ouvrage dont Edgar Degas envisagé et préparé l’illustration entièrement, l’édition ne vit jamais le jour et ce sera finalement l’éditeur Blaizot qui récupèrera par la suite les illustrations et les droits pour mettre au jour cette publication de grande qualité, avec un avant-propos de Marcel Guérin.
Le tirage est limité à 350 exemplaires, tous sur papier vélin de Rives, celui-ci numéroté.
Broché en bonne condition générale, quelques petites traces de salissures et accrocs à la couverture sans gravité, l’intérieur est en excellente condition et le papier resté bien blanc.
Illustré d’un portrait de l’auteur en frontispice et de 33 monotypes en noir et en couleur, ceux-ci mettent en évidence le talent que Degas aurait pu développer dans l’illustration, cet unique témoignage de sa recherche dans cette discipline donne un véritable intérêt à l’ouvrage.
Les monotypes dessinés en 1880, qui devaient être reproduits en héliogravure, avaient déplu à Ludovic Halévy, ils sont ici gravés sur cuivre ce qui sied effectivement parfaitement à l’illustration et incarne une véritable réussite livresque.
Grand in-4, (1) 161pp. (1).