MODE Octave UZANNE – Son altesse la femme
Chez... Lot 256
résultat :
Estimation :
[MODE] Octave UZANNE – Son altesse la femme
Chez A. Quantin à Paris, 1885 – Édition originale de cette superbe publication faisant honneur à la gent féminine, réalisée par le bibliophile de premier plan Octave Uzanne.
Illustrations de Henri Gervex, J.-A. Gonzalès, L. Kratké, Albert Lynch, Adrien Moreau et Félicien Rops.
Un des exemplaires du tirage courant non numéroté sur vélin.
Broché et complet de la rare et fragile chemise de l'éditeur avec rubans bleus titrés (chemise légèrement défraîchie mais en assez bon état compte tenu de sa fragilité.
In-4, (12) 312pp.