Pierre VIDAL – Les heures de la femme à Paris... Lot 257
résultat :
Estimation :
Pierre VIDAL – Les heures de la femme à Paris
Aux éditions Boudet à Paris, 1903 – Édition originale de ce bel ouvrage très typé illustré de 96 eaux-fortes et 150 frises de fleurs en couleurs par Pierre Vidal.
Reliure de l'époque ou légèrement postérieure en demi-basane, dos lisse orné à ornements dorés, quelques légers frottements. Intérieur en excellent état, sans rousseurs,
Un des 220 exemplaires numérotés sur vélin de cuve des papeteries du marais spécialement fabriqué pour cet ouvrage, tirage total à 250 exemplaires.
"Ouvrage très intéressant pour le costume en 1900" d'après Carteret.
Carteret Illustrés IV, p 397 – Mahé III, 664.
Grand in-8, 8p (2) 192p (1)