ART DECO René BOYLESVE – Le carrosse aux deux... Lot 273
résultat :
Estimation :
[ART DECO] René BOYLESVE – Le carrosse aux deux lézards verts, conte de fées
Aux éditions de la guirlande à Paris, 1921 – Édition originale et charmant ouvrage illustré de 8 aquarelles hors-texte, enluminées et coloriées au pochoir, 8 lettrines, 1 vignette de titre et 43 in-texte.
Très bel exemplaire en feuilles sous couverture rempliée tel que paru placé dans une reliure-boite postérieure en plein cuir vert, avec une fenêtre de type passe-partout réalisée sur le premier plats laissant apparaître le titre. Reliure et ouvrage en très bon état, petites salissures discrètes au dos de la couverture.
Un des 25 exemplaires numérotés sur papier du Japon de la manufacture impériale, celui-ci enrichi d'un état sur Chine de toutes les illustrations.
Enrichi d'un bel et émouvant envoi autographe signé de l'auteur à Gonzague Truc « auteur de Calliclès ou les nouveaux barbares », ce dernier œuvrera activement pour la mémoire de Boylesve après sa mort, en tant que premier vice-président de l'Association des amis de René Boylesve.
In-4, non paginé (140pp)