Lot n° 280

résultat :
Estimation :

[DALI] DANTE ALIGHIERI – La Divine comédie Les Heures Claires à Paris, 1959-1963 - Édition ornée de 100 compositions de Salvador Dali gravées sur bois par Raymond Jacquet et Jean Taricco, et tirées en couleurs à pleine page. Bien complet de toutes ses compositions, à pleine page. Les trois parties, le paradis, le purgatoire et l'enfer sont séparées chacune en deux volumes. En feuilles sous doubles emboîtages de l'éditeur, quelques petites tâches et frottements aux étuis sans gravité. Intérieurs très frais sans rousseurs. Tiré à 4765 ex. numérotés sur papier vélin pur chiffon de Rives, celui-ci un des 3900. In-folio, 183 pp (1) f. de table, justificatif, note aux souscripteurs, 189 pp (1) f. de table, 182 pp. (1) f. de table, 204 pp. (1) f. de table, justificatif, 188 pp. (1) f. de table, 193 pp. (1) f. de table, justificatif. On joint : Le prospectus publicitaire de l'édition, broché sous rhodoïd, celui-ci destiné à présenter cette publication monumentale.