E.A.S Léonor Fini
Intéressant ensemble composé... Lot 282
résultat :
Estimation :
[E.A.S Léonor Fini]
Intéressant ensemble composé de 6 ouvrages comportant chacun un envoi autographe signé de ou destiné à Léonor Fini :
Pablo Neruda – Mémorial de l'île noire, Chez Gallimard à Paris en 1970, édition originale avec un charmant E.A.S à Léonor Fini : « A Leonor Fini, a ella misma, a sa pintura, a sa mundo misterioso » Exemplaire numéroté 214 sur papier courant, après les 200 en grand papier, couverture salie, intérieur frais.
In-8, 340pp.
[On joint]
Julien GRACQ – La littérature à l'estomac
Chez José Corti à Paris, 1950, édition originale sur papier courant après les 40 du tirage de tête et agrémenté d'un superbe E.A.S. à Léonor Fini « A Madame Léonor Fini qui sait prendre ses distances avec les « opinions reçues » en amical souvenir de notre collaboration » (Léonor Fini avait notamment réalisé les décors et costumes de son Roi Pêcheur en 1945), amusant envoi lorsque l'on sait que l'auteur fustige la critique littéraire parisienne dans cet ouvrage, broché en bon état général, légers frottements à la couverture.
In-12, 74pp.
[On joint]
Ladislas GARA – Hommage à Lajos KASSAK
Bruxelles la Maison du poète 1963 – Édition originale.
Broché en très bon état.
In-8, 93pp.
[On joint]
Maria Luisa SPAZIANI – Primavera a Parigi
All'insegna del pesce d'oro, Milano, 1954, édition originale
Avec un très bel envoi autographe signé de l'auteur à Léonor Fini.
Broché en bon état. In-16, 28pp.
[On joint]
Léonor FINI – Mourmour conte pour enfants velus
Editions de la différence, 1976 (Paris) – Edition originale
Enrichi d'un envoi autographe et d'un petit dessin de chat.
In-8, 133pp.
[On joint]
P. A. GETTE – Attention aux trains
s.l, sans nom, 1959
Broché en assez mauvais état de couverture.
Envoi autographie signé de l'auteur à Léonor Fini.
In-12, environ 10pp, non paginé.