ILLUSTRE MODERNE Ernest Théodor Amadeus HOFFMANN... Lot 284
résultat :
Estimation :
[ILLUSTRE MODERNE] Ernest Théodor Amadeus HOFFMANN – Contes fantastiques
Aux éditions André Vial, s.l, 1973 – Belle édition tirée à 195 exemplaire, dont celui-ci numéroté sur vélin à la cuve de rives.
Illustré de 12 aquarelles originales signées de Gilbert l'Héritier. Chaque planche est dessinée et aquarellée à la main par l'artiste comme le mentionne une note imprimée dans l'ouvrage.
En feuilles sous couverture rempliée, le tout dans un double emboîtage illustré en excellent état. Exemplaire en superbe condition.
In-folio, 146pp (1)