Lot n° 5

Serge Poliakoff (1900-1969)

résultat :
Estimation :

Portrait de jeune homme - Académie Frochot 1940 Fusain et gouache sur papier signé et daté en bas à droite 79 x 58,5 cm Provenance : > Ancienne Collection Jacques Pourchot, photographe > Collection privée, Vincennes Bibliographie : > Serge Poliakoff, Catalogue Raisonné, Volume I, 1922-1954, Alexis Poliakoff, Acatos Publishing, Paris, 2005, reproduit sous le n° 40-239 p. 202 Expositions : > 1973, Paris, l’Enseigne du Cerceau, Serge Poliakoff Rapport de condition : Encadré, trous de punaises aux angles Installé à Paris en 1923 après avoir fui la Russie en 1918, la peinture de Serge Poliakoff est un temps académique. Entre 1935 et 1937, il fait la découverte, à Londres, de l’abstraction ! Se liant à Kandinsky et Otto Freundlich, il noue également dans ces années une amitié étroite avec le couple Robert et Sonia Delaunay. C’est au cours de cette période extrêmement marquante - dont notre dessin est le précieux témoin ! - qu’il quitte l’académisme figuratif et construit son abstraction aux aplats de couleurs qui en feront l’un des plus grands peintres abstraits de sa génération.