Lot n° 24

résultat :
Estimation :

L’Homme pressé Aquarelle et crayon sur papier 21,5 x 17 cm Provenance : > Collection Berthe Reysz (1905-1974), annotation au dos > Collection privée, Paris Rapport de condition : Encadré Peintre autodidacte polonais, Epifaniusz Drowniak grandit dans la misère à Krynica, son village natal. Enfant, il commence à utiliser le surnom “Nikifor”. Sa vocation pour la peinture devient rapidement son unique moyen de survie. D’une extrême pauvreté, il peint sur tous types de supports, crée et vend dans le centre de sa ville. Son art naïf attire l’attention du peintre ukrainien Roman Turin. Il présente les œuvres de Nikifor à Paris, où elles font forte impression. Nikifor obtient ensuite le soutien d’Ella et Andrzej Banach. Les sujets du peintre sont variés : images de saints, passants, vues de villes et paysages... Son art reflète sa formidable intuition des couleurs et sa vision unique de la réalité. “Je n’ai jamais éprouvé d’émotions plus fortes que celles suscitées par ses tableaux lorsqu’ils sont vus en personne. Je les ai vus pour la première fois en 1965. C’était un peintre accompli, grand et profond, et il abordait la peinture comme les maîtres de la Renaissance - d’une manière classique et honnête. Tout ce qu’il peignait était quelque chose qu’il avait vu. Ce qu’il avait vu était ensuite remanié par sa mémoire et son imagination. Il était parfait pour se libérer des contraintes de la réalité et créer une vision, un monde, sa propre structure. Il racontait et peignait son univers.” (Edward Dwurnik, peintre polonais)