Jean-Claude CHAMPAGNAT (1923-1988), attribuée... Lot 47 1
résultat :
Estimation :
Jean-Claude CHAMPAGNAT (1923-1988), attribuée à
Paire de broches "escargots" en ors jaune 18 carats (750/1000) et platine (850/1000) chacune sertie de huit diamants et marquée "Déposé SSM".
Poids brut total : 13,86 grammes
Longueur : 2,5 cm
Rapport de condition disponible sur demande : contact@neo-encheres.com
NOTICE
Joaillier singulier, ami de Jean Vendome, il était soutenu par la société De Beers. Travaillant les gemmes brutes, il réalise essentiellement des pièces uniques, des bijoux sculptures aux formes abstraites. Il participe en 1961 à l'exposition de Londres dédiée au bijou contemporain aux côtés de Viviana Torun, Henri Gargat, Gilbert Albert, Andrew Grima et Jean Vendome, puis participe l'année suivante à l'exposition "Antagonismes II l'Objet" organisée par le Musée des Arts Décoratifs. Parallèlement à son travail d'artiste, il travaillait en tant que fabricant pour de grandes maisons, notamment Hermès, Christian Dior ou Madame Grès.