Ensemble de bijoux comprenant:
- Une puce d'oreille en or jaune 18 carats (750/1000) terminée d'une perle de culture blanche (non testée)
Poids brut : 0,32 gramme
- Bague en or jaune 18 carats (750/1000) ajourée et centrée de trois pierres bleues et de deux pierres blanches disposées sur des brins torsadés
Tour de doigt : 51
Poids brut : 3,49 grammes
- Pendentif médaille en or jaune 18 carats (750/1000) représentant un amour pensif signé E. Dropsy
Poids net : 2 grammes
- Pince en or jaune 18 carats (750/1000) sertie d'un cabochon de pierre bleue
Poids brut : 9,44 grammes
- Bague en or gris 18 carats (750/1000) centrée d'une pierre rouge épaulée de deux pierres blanches taille baguettes
Tour de doigt : 56,5
Poids brut : 5,84 grammes
(Rayures d'usage, accident à la pierre rouge)
- Bague en or jaune 18 carats (750/1000) centrée d'un cabochon teinté corail
Tour de doigt : 54,5
Poids brut : 4,1 grammes
- Alliance en or jaune 18 carats (750/1000)
Poids net : 1,94 gramme
- Broche en or rose 14 carats (585/1000) ornée de motifs floraux en relief et ajourés, épingle en métal
Poids brut : 1,84 gramme
- Pendant d'oreille en ors jaune et gris 18 carats (750/1000), à triples godrons recourbés
Poids net : 0,78 gramme
- Puce d'oreille en or jaune 18 carats (750/1000), centrée d'une pierre noire en sertie clos sur une monture godronnée
Poids : 0,68 gramme
(Rayures d'usage, manque)
- Bague en or jaune 18 carats (750/1000), la face avant moulurée de côtes torses
Poids net : 1,41 gramme
- Bague en or jaune 18 carats (750/1000) retenant une monture en serti griffes épaulée de deux infimes pierres blanches
Poids brut : 1,52 gramme
(Rayures d'usage, pierre centrale manquante)
- Bague en or jaune 18 carats (750/1000) centrée d'un petit diamant, l'anneau en spirale se rejoignant au niveau de la monture.
Tour de doigt : 51,5
Poids brut : 3,96 grammes
Poids brut total : 37,32 grammes
Rapport de condition disponible sur demande : contact@neo-encheres.com