PATEK PHILIPPE
Montre bracelet Calatrava, référence n°2593, calibre 23.300
Boîtier rond en or jaune 18 carats (750/1000)
Cadran argent à index bâtons dorés pour les heures
Poinçon d'orfèvre JG (Jean GUILLERMIN) sur le couvercle
Mouvement n°1145020
Bracelet en cuir noir d'origine, marqué PATEK
SUISSE, vers 1960
Poids brut : 37,33 grammes
Diamètre : 32 mm
Fourni avec son certificat d'origine, son blister plastique, sa boîte en carton et son écrin en cuir noir
(Usures, rayures d'usage, bracelet fortement usé, fonctionnement non garanti, une révision est conseillée)
Rapport de condition disponible sur demande : contact@neo-encheres.com
PROVENANCE
Offerte directement par la Maison Patek Phillipe en 1959 à un descendant d'Adrien Philippe, co-fondateur de la marque.
Puis par descendance.
NOTICE
La montre Calatrava est l’une des plus emblématique de Philippe Patek créée en 1932. Son nom, elle la tient des Chevaliers de Calatrava, un ordre chevaleresque espagnol fondé au XIIème siècle, qui lui fut donné pour symboliser ses valeurs d’élégance, de tradition et de sophistication.
A l’origine, les montres Calatrava sont conçues pour les officiers de l’armée suisse mais rapidement, elles deviennent très populaires auprès du grand public.
La Calatrava est d’autant plus symbolique dans l’Histoire de la marque Philippe Patek, puisqu’elle est créée l’année où les Frères Jean et Charles Stern entrent au capital de la société. Cette montre leur permet alors d’opérer un virage à 360° : la marque surtout connue pour ses montres à gousset, produit pour la première fois cette montre-bracelet.