Partie de service en argent (950/1000) comprenant :
- Une théière en argent à côtes mouvementées reposant sur quatre pieds à enroulement, le bec verseur mouluré, le couvercle sommé d’un fruit, le manche en bois noirci
Poids brut : 666 grammes
- Un sucrier en argent à côtes mouvementées et deux anses simulant des branches nouées, reposant sur quatre pieds à enroulement, le couvercle sommé d’un fruit
Poids net : 477 grammes
- Une pince à sucre en argent à filets et prises en pattes de lion
Poids net : 45 grammes
- Une écuelle à bouillon en argent à côtes torses godronnées et guillochées dans une alternance de fleurons, les deux anses en rinceaux feuillagés
Poids net : 245 grammes
France, seconde moitié du XIXe siècle
Poids brut total : 1433 grammes
(Chocs, oxydations)
Rapport de condition disponible sur demande : contact@neo-encheres.com