José CRUZ HERRERA (1890-1972)
Portrait de femme... Lot 94
résultat :
Estimation :
José CRUZ HERRERA (1890-1972)
Portrait de femme sur fond bleu
Huile sur panneau
Signée en bas à droite
36 x 28,5 cm
Encadrée
(Usures, rayures)
Rapport de condition disponible sur demande : contact@neo-encheres.com
NOTICE
Artiste espagnol orientaliste du XXe siècle, fasciné par les grands maîtres de son pays, il débute comme élève auprès de Juan Aciego avant de partir étudier aux Beaux-Arts de Madrid, puis voyagera à Rome et Paris. À partir de 1929, il s’installe de manière quasi définitive au Maroc tout en continuant d’exposer à la société Nationale des Beaux-Arts. José Cruz Herrera demeure une figure emblématique de l'art espagnol et un pont artistique entre l'Europe et l'Afrique du Nord. Il fut notamment exposé à la Galerie Georges Petit à Paris.