Lot n° 102

Estimation :

Paul-Émile PISSARRO (1884-1972) La ferme du Calvados Huile sur toile Signée "Paul-Émile Pissarro" en bas à gauche 46 x 61 cm Encadrée Rapport de condition disponible sur demande : contact@neo-encheres.com Expert : Brame Lorenceau NOTICE Camille Pissarro encourage son fils et le soutient dans ses études artistiques à Gisors et à Paris. Paul-Emile recevra un enseignement de la part de Claude Monet à Eragny, puis exposera au Salon des Indépendants de 1905. Influencé par Paul Cézanne, il développe son propre style dans les années 1920, travaillant la matière au couteau sur son bateau-atelier. Il voyage pendant l'été avec ses amis Kees Van Dongen, Maurice de Vlaminck et Raoul Dufy dans la campagne française et peint sur le motif. Il découvre la région du Calvados et particulièrement l'Orne durant ses pérégrinations estivales, et représentera inlassablement les rivières et paysages de cette région. Il expose individuellement pour la première fois à New York en 1967.