Eugène François DESHAYES (1862-1939)
Aux Oudaias,... Lot 106
résultat :
Estimation :
Aux Oudaias, Rabat, 1926
Huile sur panneau
Signée "Eug. Deshayes" en bas à gauche, titrée et datée au revers
25,5 x 17,5 cm
Encadrée
Rapport de condition disponible sur demande : contact@neo-encheres.com
NOTICE
Peintre orientaliste français, étudiant à l'École des Beaux-Arts, il est l'élève de Jean-Léon Gérôme. Il expose à Alger à partir de 1890 puis se déplace dans toute l'Afrique du Nord. Ses oeuvres connaissent un grand succès, en particulier ses peintures représentant des paysages et scènes quotidiennes en Algérie. Il devient peintre officiel de la marine en 1910.