Lot n° 106

résultat :
Estimation :

Eugène François DESHAYES (1862-1939) Aux Oudaias, Rabat, 1926 Huile sur panneau Signée "Eug. Deshayes" en bas à gauche, titrée et datée au revers 25,5 x 17,5 cm Encadrée Rapport de condition disponible sur demande : contact@neo-encheres.com NOTICE Peintre orientaliste français, étudiant à l'École des Beaux-Arts, il est l'élève de Jean-Léon Gérôme. Il expose à Alger à partir de 1890 puis se déplace dans toute l'Afrique du Nord. Ses oeuvres connaissent un grand succès, en particulier ses peintures représentant des paysages et scènes quotidiennes en Algérie. Il devient peintre officiel de la marine en 1910.