Marcel WIBAULT (1904-1998)
Lac du plan de la Cry
Huile sur isorel
Signée en bas à gauche
Porte des inscriptions au revers "Lac du Plan de la Cry" - "A M. Luca de Benedetti" - "10/1994" - "M.W. Chamonix"
50 x 65 cm
Encadrée
Rapport de condition disponible sur demande : contact@neo-encheres.com
NOTICE
Originaire de Besançon, Marcel Wibault s'illustre par ses peintures de montagnes représentant le Mont-Blanc, Chamonix, les cimes des Alpes. Élève des Beaux-Arts, il découvre les paysages grandioses des massifs en devenant membre du Club alpin français. Il s'établit à Chamonix au début des années 1930 et découvre la Savoie, dont il retranscrit les chalets et les fleurs spécifiques à cette région. Géologue averti, il peint de nombreuses roches et témoigne par sa peinture de la réalisation du tunnel du Mont-Blanc.