Gérard TITUS-CARMEL (né en 1942)
Carta Tinta -... Lot 185
résultat :
Estimation :
Carta Tinta - Lien, 1973
Mine de plomb et craie sur papier teinté
Signée et datée en bas au centre
75 x 55 cm
Encadrée
(Coin inférieur gauche déchiré, écornure dans le coin supérieur gauche)
Rapport de condition disponible sur demande : contact@neo-encheres.com
PROVENANCE
- Galerie LoveCollect, Paris, France
- Galerie Arthuro Schwarz, Milan, Italie
- Collection particulière, Paris
BIBLIOGRAPHIE
Jean Marc TISSERANT, Gérard Titus-Carmel ou Le Proces du Modèle, Paris: SMI Opsis, 1974, p. 91, n°172
Un exemplaire de ce livre sera fourni à l'acquéreur
NOTICE
De 1958 à 1962, Gérard Titus Carmel étudie la gravure sur cuivre à l'école Boulle et participe à sa première exposition en 1967. Dans ses dessins, il représente des noeuds de cordes et des bâtons rituels fortement crayonnés entourés de linges serrés.