Alfred MANESSIER (1911-1993)
Marée Basse, 1982
Huile sur panneau
Signée "Manessier" et datée en bas à gauche, monogrammée, datée et titrée au revers
30 x 30 cm
PROVENANCE
Collection particulière
Vente aux enchères Bijoux, tableaux, objets d'art, mobilier ; Amiens, 27.02.2010, Arcadia - Maître Frédéric Delobeau, lot n°267
EXPOSITIONS
- Manessier / Han Sungpil. Arpenteurs de lumière, Saint-Riquier, Abbaye royale de Saint-Riquier de Somme, 22 janvier - 28 mai, prolongée jusqu'au 16 juillet 2017 (exposition sans catalogue)
- Manessier, Le Touquet, Galerie du Verger / Régis Dorval, 10 avril - 24 mai 1982 (exposition sans catalogue)
NOTICE
Répertoriée dans les Archives Manessier, portant le numéro H882 dans le registre de sortie de l'atelier, cette peinture figurera dans le catalogue raisonné de l'oeuvre peint d'Alfred Manessier, en cours de rédaction par Madame Christine Manessier. Cette oeuvre fait partie d'une large série dédiée à la Baie de Somme, thème cher à l'artiste.
Rapport de condition disponible sur demande : contact@neo-encheres.com
Nous remercions Madame Christine Manessier pour sa très aimable collaboration.