Mauro CORDA (né en 1960)
Buste féminin asiatique... Lot 225
résultat :
Estimation :
Mauro CORDA (né en 1960)
Buste féminin asiatique
Épreuve en terre cuite
Signée en creux "Corda" et numérotée "4/8" au revers
Hauteur : 30,5 cm (sans socle)
Hauteur : 33,5 cm (avec socle)
(Légères griffures au dos)
Rapport de condition disponible sur demande : contact@neo-encheres.com
NOTICE
Sculpteur contemporain français originaire de Sardaigne, il entame sa formation de sculpteur à l'École des Beaux-Arts de Reims auprès de Charles Auffret, puis aux Beaux-Arts de Paris dans l'atelier de Jean Cardot.
Artiste aux multiples facettes, son oeuvre singulière s'inspire du corps humain et des animaux, recherchant depuis toujours "l'animalité dans l'humain et l'humanité dans l'animal".