Jean-Baptiste CARPEAUX (1827-1875)
Le Chinois, esquisse
Modèle créé en 1868, édition Susse entre 1920 et 1939
Épreuve en terre cuite
Signée «JB. Carpeaux» sur l’épaule gauche
Porte le cachet circulaire et le cachet de l’éditeur « SUSSE F RES EDIT S / PARIS » au revers
58,5 x 52,5 cm
BIBLIOGRAPHIE
Michel Poletti, Alain Richarme, Jean-Baptiste Carpeaux, sculpteur. Catalogue raisonné de l’œuvre éditée, Paris, Les Expressions contemporaines, 2003, modèle répertorié sous le n°BU23, p. 122.
NOTICE
Le modèle de ce buste correspond à l’étude préparatoire de la figure de l’Asie réalisée par Jean-Baptiste Carpeaux en 1868 à l’occasion de la commande faite par la ville de Paris à l’architecte Gabriel Davioud d’une fontaine pour l’avenue de L’Observatoire.
Pour ce projet, le sculpteur conçoit un groupe de quatre figures allégoriques supportant un globe évidé incarnant Les Quatre Parties du Monde soutenant la sphère céleste. Deux de ces allégories, l’Asie et l’Afrique, sont exécutées d’après nature. Plus tard, le buste du Chinois personnifiant l’Asie a été adapté en figure féminine afin d’harmoniser et équilibrer le groupe.
Après la guerre de 1870 et l’exil de Jean-Baptiste Carpeaux en Angleterre, l’atelier d’Auteuil rouvre ses portes et engage la commercialisation du buste du Chinois. Ici, le sculpteur de Valenciennes est particulièrement innovant puisqu’il édite une version esquissée de cette œuvre, ce qui pour l’époque, relève d’une audacieuse modernité. Le public apprécie la vitalité du modèle, les aplats de matière qui animent son costume et le mouvement du visage tourné vers la droite qui multiplie ainsi les points de vue. L’édition du vivant de Carpeaux est particulièrement rare, notre belle épreuve fait partie du corpus édité par la maison Susse entre 1920 et 1939.
Nous remercions le cabinet LACROIX JEANNEST pour son aimable collaboration.