Pendule amphore en bronze ciselé et doré à décor de cols de cygne pour les anses, le cadran émaillé blanc aux chiffres romains signé "Le Roy de Madame à Paris", la base quadrangulaire à décor de palmettes, les pieds toupies
Mouvement mécanique à remontage manuel numéroté "N°307" et "L46I"
Travail français du début du XIXème siècle
Hauteur : 40 cm
(Restauration au cadran, bronze fendu au sommet sous un bec de cygne)
Rapport de condition disponible sur demande : contact@neo-encheres.com
BIBLIOGRAPHIE
Pour un modèle similaire : Pierre Kjellberg, L'Encyclopédie de la Pendule Française du Moyen-âge au XXe siècle, éd. de l'Amateur, Paris, 1997, p. 378, ill. C.