Aiguière et son bassin en laiton patiné et doré
À... Lot 286
résultat :
Estimation :
À décor repoussé de scènes mythologiques figurant Vénus et Amphitrite sur la panse de l'aiguière et à rinceaux, enroulements, godrons et cannelures sur le piédouche.
Le centre du bassin orné de lambrequins ceints du cortège de Neptune, l'aile ornée de mascaron et rinceaux feuillagés
Travail du XIXe siècle, style Néo-Renaissance
Hauteur de l'aiguière : 40 cm
Diamètre du bassin : 44,5 cm
(Usures, rayures d'usage)
Rapport de condition disponible sur demande : contact@neo-encheres.com