ENLUMINURE - LIVRE d'HEURES - XVe siècle
Enluminure... Lot 52
résultat :
Estimation :
Enluminure représentant SAINTE BARBE au centre d'un jardin touchant une tour sur fond de montagne, dans une réserve, pour le début de l'antienne de sainte Barbe. Avec lettrine V enluminée, marges enluminées de feuilles d'acanthes et d'entrelacs, comportant des figures dont probablement saint Jean en bas et un ange musicien jouant de la lyre, couleurs rouge, verte et bleue, or. "De Sancte Barbe antene. Veni electa mea et ponam inte thronum meum alleluya..." au verso suite de l'antienne jusqu'à la moitié du feuillet.
Probablement France, seconde moitié du XVe siècle
Feuillet de livre d'heures sur vélin 15,5 x 10,7 cm (monté sur onglet sur papier, réparations, mouillures, décolorations, pliures, feuillet rogné, en l'état) dans un cadre baguette dorée