Lot n° 57

résultat :
Estimation :

LIVRE D'HEURES TISSÉ LIVRE DE PRIÈRES TISSÉ d'après les enluminures des manuscrits du XIVe au XVIe siècle. Lyon, Roux, 1886. In-8 carré, maroquin bleu-gris, dos muet à cinq nerfs, double filet doré sur les coupes, doublure de maroquin citron à filets d'encadrement et petite roulette, gardes de soie moirée bleue, tête et fond dorés, écrin de maroquin vert-marron doublé de satin de soie blanc (KAUFFMANN-PETIT). Rare ouvrage, tissé à très petit nombre, aux caractères et ornements entièrement tissés en noir au métier Jacquard, sur fond de soie argentée. Les 50 pages de texte qui le compose sont toutes ornées de larges bordures florales, et de lettrines ornées ; quatre d'entre elles offrent la reproduction de quatre grandes miniatures. Conçu à l'origine par le fabriquant Henry à Lyon à l'occasion du Jubilé de Léon XIII. Les textes et les dessins ont été conçus par le Révérend Père Hervier. Selon Paul Marais " Le livre est tissé sur soie au métier Jacquard, le tissu en très belle soie, remarquablement serré, comporte 400 passées de trame au pouce [...]. Il a fallu plus de deux années pour exécuter ce livre de prières ". La gamme des tons, du gris perle au noir profond, est si variée, que le texte est parfaitement lisible et que les illustrations et bordures sont d'un fini et d'une pureté de dessin remarquables. Livre exceptionnel par son exécution, dont la "programmation" de réalisation est l'ancêtre de l'ordinateur Référence : Vicaire V, 342; Marais, in bulletin du bibliophile, 1889 p. 163-66