Lot n° 60

résultat :
Estimation :

Grand plat creux en majolique à décor polychrome du profil gauche d'un homme, figurant Jules César, coiffé d'un bonnet pointu accompagné d'une banderole portant l'inscription GLVLICESAR / OP ; aile ornée d'écailles imbriquées ; revers avec motifs spiralés. Deruta, vers 1520/1540 Diamètre : 40 cm Dans un cadre en bois sculpté et doré du XIXe siècle portant une ancienne étiquette de collection Diamètre total : 59,2 cm Ce profil d'homme cerné de bleu, parfois casqué ou enturbanné, présentant une expression farouche avec le sourcil fortement souligné, se retrouve souvent dans la production de Deruta du premier quart du XVIe siècle. Habituellement de couleur bleue avec reflets métalliques dorés, ces plats sont parfois en faïence polychrome comme ici. Cependant le décor de l'aile, généralement compartimenté, est particulièrement original avec cette imbrication d'écailles de couleurs orange, bleu, jaune et vert. (petites taches, légères usures et égrenures) Expert : CABINET FLIGNY - 15 avenue Mozart - 75016 Paris - 01 45 48 53 65 - laurencefligny@aol.com Rapport de condition : Petites taches et usures, notamment au bord de l'aile et sur le pourtour. Très petites égrenures, une au fond dans la barbe et sur le pourtour ; un ancien éclat au revers en bordure. Cadre : infimes manques, deux fentes.