Lot n° 170

résultat :
Estimation :

École de CANTON de la seconde moitié du XIXe siècle Paysage fluvial de Chine à la rade de Whampoa Toile 77 x 105,5 cm Restaurations anciennes, rentoilées cadres baguette dorée Expert : CABINET TURQUIN. M. Stéphane PINTA - 69 rue Sainte-Anne 75002 Paris - 01 47 03 48 78 Historique et situation : après le Traité de Nankin (première Guerre de l'Opium) la France, la Grande-Bretagne, les Etats-Unis et les Pays-Bas avaient au XIXe siècle des comptoirs en Chine et les navires représentés ici arborent les pavillons de ces différents pays. Outre les navires occidentaux dans la baie Whampoa, dont la vue est prise depuis l'ile de Dane (à l'entrée de la Pearl River, avec au centre la pagode Pazhou). Ici, les navires européens sont des voiliers trois mats au modèle de ceux utilisés par Dumont d'Urville (l'Astrolabe). Cette vue est caractéristique des écoles anglo-chinoises du XIXe siècle (China Trade Paintings) et est comme un instantané de cette époque.