Ruffo, Giordano, et Agogo Mago. Libro dela natura... Lot 14
résultat :
Estimation :
Ruffo, Giordano, et Agogo Mago. Libro dela natura di cavalli : & elmodo di rivelarli. Venise, Giovanni Tacuino, 1519. Frontispice imprimé en rouge et noir avec une grande vignette gravée sur bois, marque typographique en fin de volume, chiffre dans le texte, les 20 dernières pages contiennent 78 modèles de morsures (petite auréole au frontispice.) Reliure moderne à l'imitation d'une reliure ancienne en maroquin bleu nuit avec encadrement et fleurons sur les plats, frises au dos, papier gravé sur bois du XIXe siècle inclus. Cachet de Francesco Maria Campori.
Édition très rare de ce premier traité vétérinaire d'Europe latine. L'auteur était un fonctionnaire de Frédéric II de Souabe, dont il était le châtelain et le maréchal-ferrant. Le traité porte principalement sur le soin des chevaux de guerre et a été commandé par l'empereur lui-même, qui en a supervisé la rédaction.