Lot n° 15

résultat :
Estimation :

Fiaschi, Cesare. Trattato dell'imbrigliare, maneggiare, et ferrare cavalli. Bologne, Anselmo Giaccarelli, 1556. In 4° (220 x 157 mm) ; 3 parties en 1 volume ; [8], 171, [1] pages. Marque typographique sur la page de titre, 3 planches gravées sur bois à pleine page représentant des intérieurs d'ateliers et d'écuries avec des personnages associés, de nombreuses illustrations gravées sur bois à pleine page représentant différents types de brides et d'exercices d'équitation, certaines accompagnées de musique associée (taches sur les dernières pages, quelques auréoles, autres défauts.) Reliure du XXe siècle en demi parchemin avec titre en noir sur le dos lisse. Première édition de l'un des plus beaux ouvrages sur l'art du maniement. La présence de notations musicales dans les bois relatives aux exercices d'équitation est d'un grand intérêt : Fiaschi fut en effet le premier écuyer à combiner musique et équitation.