Damiano da Odemira. Livre pour apprendre à jouer... Lot 16
résultat :
Estimation :
Damiano da Odemira. Livre pour apprendre à jouer du scachi. [S.l., mais après 1524]. In 8° (147 x 98 mm) ; 62 cartes. Xylographies sur la page de titre représentant deux joueurs, 6 xylographies représentant les différentes pièces d'échecs et de nombreuses positions de jeu (les deux dernières cartes vierges manquent, légèrement rognées en tête, quelques rousseurs). Reliure en parchemin, titre manuscrit au dos (traces d'une ancienne note de propriété). Ex libris.
Édition rare qui connut huit éditions au XVIe siècle. Dans son ouvrage, Damian décrit les règles du jeu, donne des conseils de stratégie, présente une sélection de problèmes d'échecs et analyse quelques ouvertures. Sa théorie des ouvertures servira plus tard de base à des remaniements ultérieurs, notamment ceux opérés par Ruy López de Segura.