Lot n° 18

résultat :
Estimation :

Carrera, Pietro. Le jeu d'échecs. Militello, Giovanni de' Rossi, 1617. In 4° (187 x 142 mm);556 [mais 552], [88] pages.Échiquier xylographié sur la page de titre, armoiries du dédicataire Francesco Branciforte au verso, figure d'un échiquier à la page 531 (trou de ver dans la marge blanche du milieu et des gardes restaurés, rousseurs et fioritures). Reliure moderne en parchemin avec titre manuscrit sur le dos lisse. Note de possession. Exemplaire partiellement apostillé de cette première édition. Publication considérée à juste titre comme l'un des livres les plus rares et les plus importants sur les échecs. Volume "divisé en huit livres, dans lesquels sont enseignés les préceptes, les sorties et les postulats du jeu, et la véritable origine du jeu est discutée".