Lot n° 19

résultat :
Estimation :

Piacenza, Francesco. I campeggiamenti degli scacchi, o sia nuova disciplina d'attacchi, difese, e partiti del giuoco degli scacchi. Turin, Antonio Beltrandi, 1683. In 8°(194 x 143 mm) ; 132, [4] pages. Portrait de l'auteur sur l'antiporta, armes du dédicataire, figures de joueurs d'échecs aux pages 29 et 112, 2 figures représentant deux pions ajoutées aux pages 124 et 127 (taches.) Reliure coeval en parchemin, titre manuscrit au dos. Monogramme et note de propriété. Rare première et unique édition dans laquelle l'auteur traite de l'histoire des échecs traditionnels dans l'antiquité et dans divers pays, des règles et des différentes tactiques.