Eusèbe. Eusebii Pamphili Evangelicae praeparationis... Lot 24
résultat :
Estimation :
Eusèbe. Eusebii Pamphili Evangelicae praeparationis lib. XV. Paris, Robert Estienne, 1544. Relié avec : Eusèbe. Eusebii Pamphili evangelikae demonstrationis lib. X. Paris, Robert Estienne, 1545. In 2° (315 x 208 mm). Premier ouvrage : 498, [2] pages ; second ouvrage : 318 pages. Marque typographique sur les pages de titre, texte en grec (manque au coin supérieur du premier ouvrage). Reliure anglaise du XIXe siècle en veau noisette avec un riche décor de fleurons centraux sur les plats, frises aveugles et titre doré au dos (charnières fragiles). Ex libris de Charles James Bloomfield (1786-1857), classiciste et évêque anglais.
Spécimen combinant deux importants ouvrages en grec d'Estienne conçus pour une série de textes grecs et basés sur des manuscrits inédits conservés à la Bibliothèque royale de Fontainebleau.