Lot n° 26

résultat :
Estimation :

Fabrizi, Principio. Delle allusioni, imprese, et emblemi ... sopra la vita, opere, et attioni di Gregorio XIII. Rome, Giacomo Ruffinelli et Bartolomeo Grassi, 1588. In 4° (242 x 168 mm) ; [16], 400, [64] pages. Frontispice illustré gravé, 1 planche de dédicace illustrée gravée, 17 planches à pleine page représentant des scènes de la Bible, des allégories et des vertus, 213 figures emblématiques, toutes gravées dans le texte (petit trou de ver dans la marge blanche de certaines cartes, rousseurs et efflorescences sporadiques). Reliure en vélin de l'époque avec titre manuscrit vertical au dos, épreuve à la graisse, traces de deux gardes. Première édition. Les figures emblématiques représentent des monuments de Bologne, ville d'origine de Grégoire XIII, ou des dragons et des serpents en allusion aux armoiries du pape.