Lot n° 27

résultat :
Estimation :

Sprenger, Jakob , et Heinrich Kramer. Malleus maleficarum, in tres divisus partes. Venise, Damiano et Bertano, 1576. Relié avec : Spina, Bartolomeo. Novus malleus maleficarum sub quaestione de strigibus seu maleficisIn. Cologne, Maternus Cholinus, 1581. In 8° (150 x 95 mm). Premier ouvrage : [64], 505 [mais 503], [9] pages. Marque typographique sur la page de titre et à la fin du volume ; second ouvrage : [16], 398, [2] pages. Marque typographique à la page de titre (petite restauration à la marge blanche des quatre premiers feuillets, petit manque dans la marge blanche d'un papier dans le second ouvrage, cachet retiré de la page de titre). Reliure de l'époque en vélin à l'épreuve de la graisse, traces de deux gardes, plats verts ciselés, traces d'un titre manuscrit au dos lisse. Ex libris nobiliare. Beau cartable réunissant deux éditions très rares d'inquisiteurs contre le crime de sorcellerie ! Le Malleus de 1576 est la deuxième édition italienne après la première de 1574, également publiée par Bertano.