Lot n° 28

résultat :
Estimation :

Galilei, Galilée. Dialogue ... sur les deux grands systèmes du monde tolémique et copernicien. Florence, Giovanni Battista Landini, 1632. In 4° (224 x 157 mm) ; [8], 458, [32] pages. Marque typographique sur la page de titre, errata éditorial collé à la page 92, ajout de la lettre manuscrite "H" dans le diagramme de la page 192, 31 figures et diagrammes dans le texte, errata corriges sur le papier Ff6 (l'antiporta manque, petite restauration au coin blanc du papier C5, légère auréole à la marge blanche des 25 dernières pages de garde, petit défaut au coin inférieur des 5 premiers papiers, rousseurs sporadiques). Reliures de l'époque en bazzana avec encadrement et petits fleurons d'angle sur les plats, frises phytomorphes et titre en or sur un soufflet au dos, coupes dorées et ciselées (petit manque à la coiffe supérieure). Exemplaire en partie fin dans une belle reliure de cette première édition. L'ouvrage constitue l'un des jalons de l'histoire des sciences. Cinti 89 ; Norman 858 ; Riccardi I, 511 ; PMM 128 : Rédigé sous la forme d'un didialogue, l'ouvrage "a été conçu à la fois comme un appel au grand public et comme une échappatoire au silence [...] il s'agit d'une polémique magistrale en faveur de la nouvelle science. Il expose toutes les grandes découvertes célestes que les anciens avaient ignorées ; il invective contre la stérilité, la velléité et l'ignorance de ceux qui défendent leurs systèmes ; il se délecte de la simplicité de la pensée copernicienne et, surtout, il enseigne que le mouvement de la terre a un sens en philosophie, c'est-à-dire en physique [...] Le Dialogue, plus que tout autre ouvrage, a banalisé le système héliocentrique".