De Wit, Frederick. Atlas. Amstedam, vers 1680.... Lot 35
résultat :
Estimation :
De Wit, Frederick. Atlas. Amstedam, vers 1680. Frontispice, index et 28 cartes à double page avec coloriage coeval (petits défauts, brunissures, déchirures, renforcements et restaurations anciens). Reliure coeval en demi-parchemin et carte bleue (très usée).
Bon exemplaire du célèbre atlas de Frederick de Wit, l'un des cartographes les plus réputés de la Hollande du XVIIe siècle.