Descartes, René. Geometria, à Renato Des Cartes... Lot 40
résultat :
Estimation :
Descartes, René. Geometria, à Renato Des Cartes anno 1637 Gallicè edita ; nunc autem cum notis Florimondi de Beaune. Leyde, Joannes Maire, 1649. In 4° (197 x 155 mm) ; [12], 336, [2] pages. Marque typographique à la page de titre imprimée en rouge et noir, nombreux schémas dans le texte (manque le dernier feuillet blanc, petite restauration à la marge blanche de la page 336, marques marginales, papier Vv relié à la fin du premier fascicule, légèrement bruni). Reliure moderne en parchemin avec titre doré sur le gland lisse du dos.
Première édition séparée dans la traduction latine de Frans van Schooten. Bien que le volume ait été imprimé pour la première fois en français en 1637, l'ouvrage n'a été reconnu et diffusé que grâce à cette traduction latine. La Géométrie "a radicalement changé la conception et la pratique de la géométrie" (Treccani).