Gloriosa nobilitas illustrissimae familiae Vicecomitum.... Lot 44
résultat :
Estimation :
Gloriosa nobilitas illustrissimae familiae Vicecomitum. Milan, Lodovico Monza, 1671. In 2nd (280 x 190 mm) ; [8], 216, [8] pages. Frontispice allégorique gravé, 1 portrait gravé et replié, 1 arbre généalogique replié (renfort au frontispice, arbre généalogique détaché et déchirures restaurées.) Reliure de l'époque en veau blond avec supra libros des Visconti, frises et titre en or au dos, lettrage en or sur les coupes et les lèvres. Anciennes mentions de propriété, cachet du peintre milanais Agostino Caironi (1820-1907).
Bel exemplaire d'association.