Falda, Giovan Battista. Il nuovo teatro delle... Lot 46
résultat :
Estimation :
Falda, Giovan Battista. Il nuovo teatro delle fabbriche et edificii in prospettiva di Roma moderna. Rome, Giovanni Giacomo De Rossi, 1665- [1669]. In 2° oblong (265 x 400 mm). 3 frontispices gravés, cartons de dédicace dans les deux premiers volumes et 83 planches gravées sur cuivre (manque la quatrième partie, quelques fioritures marginales.) Reliure de l'époque en bazzana avec frises et titre doré au dos (décollement).
Bel exemplaire avec des planches fraîches de l'un des livres illustrés les plus spectaculaires du XVIIIe siècle, entièrement consacré à l'architecture baroque de Rome et de ses environs. Dans le lot également un autre exemplaire du Terzo libro del' novo teatro avec les planches collées sur papier blanc. (2)