En 2e oblong (280 x 375 mm). 285 planches gravées... Lot 48
résultat :
Estimation :
En 2e oblong (280 x 375 mm). 285 planches gravées sur cuivre (quelques rousseurs, petites déchirures marginales.) Reliure du XIXe siècle avec un élégant décor de cathédrale (manquant, à restaurer). Cachet de l'église Saint Eligius de Paris, éteinte en 1791 et démolie en 1863.
Magnifique collection de planches gravées sur cuivre comprenant : Veues des plusbeauxbatimens de France. Les Places, ports, fontaines, églises et maisons de Paris. Frontispice et 27 planches;Recueildesplusbeauxédifices et frontispicesdeséglises de Paris. Frontispice et 28 planches;Veuesde belles maisonsdesenvirons de Paris. Frontispice et 30 planches ; Veuesdesplusbeauxendroits de Versailles. Frontispice, plan replié du site du château, 58 planches dont celles de Clagny et Marly;Veues des belles maisons de France. 55 planches dont 2 dépliantes ; Diverses veueses de Chantilly. Frontispice et 40 planches avec 60 vues et 3 plans;Veuesde Rome etdesenvirons. 22 planches dont le frontispice plus 1 pour l'Escurial plus 1 Saint Marc de Venise et une scène de théâtre.lot accompagné d'une licence d'exportation.