Tasso, Torquato. La Gerusalemme liberta. Venise,... Lot 49
résultat :
Estimation :
Tasso, Torquato. La Gerusalemme liberta. Venise, Giambattista Albrizzi, 1745. In 2° (440 x 305 mm) ; [24], 253 [mais 255], [1] folios. Antiporta allégorique à œillet avec un portrait de l'auteur dans un médaillon, page de titre en lettres rouges et noires, portrait de Marie-Thérèse, 20 planches hors texte dans une élégante bordure phytomorphe, les sujets des différents cantos dans un cadre figuré, 20 culs de lampe dont certains à pleine page, double portrait d'Albrizzi et de Piazzetta en fin de volume (déchirure restaurée à l'avant-dernier papier, quelques petites taches.) Reliure du début du XIXe siècle en demi-maroquin vert avec coins, frises et titre doré au dos (petits défauts aux plats).
Première édition en second tirage, contenant le Catalogue des Associés et le portrait de l'Impératrice dans sa jeunesse. Morazzoni : "Il est juste de considérer le plus beau livre illustré, le GerusalemmeLiberataby Piazzetta. Piazzetta va de miracle en miracle, donne une proportion audacieuse et transforme les vignettes en premières véritables gravures décoratives, qui occupent une pleine page".