Dante. La divina commedia di Dante Alighieri con... Lot 50
résultat :
Estimation :
Dante. La divina commedia di Dante Alighieri con varie anntazioni, e copiosi rami adornata. Venise, Antonio Zatta, 1757-58. In 4° (295 x 230 mm) ; 5 tomes en 4 volumes ; [16], XLVIII, CCCCVIII ; CCCCXIII, [1] ; CCCCLII, [4], 103, [1] ; XII, 408 ; [4], 264, LXXXIV, [2] pages. 115 planches gravées dont 2 frontispices illustrés, portrait d'Elisabeth Petrowna, planche dédicatoire gravée sur cuivre, portrait de Dante, 2 planches avec des monnaies et le monument du poète, plan de l'Enfer, arbre généalogique replié, en-têtes et planches à pleine page au début de chaque canto, gardes gravées sur cuivre et frises typographiques (restauration à la marge blanche d'une planche et à la page de titre du troisième volume, quelques taches, autres petits défauts et quelques taches). Reliure de l'époque en maroquin bordeaux aux armes de Francis Palmer, double filet aux plats, frises phytomorphes, liserés dorés, dentelles, titre doré au dos (délicate restauration aux charnières, petits défauts et manquements aux coiffes et charnières). Ex libris de Palmer et L'Olivette.
Célèbre édition abondamment illustrée de magnifiques planches gravées par Giampiccoli, Magnini, Rizzi et Bartolomeo Crivelli, entre autres. Dédiée à l'impératrice Élisabeth de Russie et publiée avec l'aide de plus de 350 souscripteurs, cette œuvre est la première Commedia à être nouvellement illustrée depuis le XVIe siècle. Morazzoni 225 ; Mambelli 65 : "édition estimée". (4)