Botanique. Candolle, Augustin Pyramus de. Plantes... Lot 57
résultat :
Estimation :
[Botanique]. Candolle, Augustin Pyramus de. Plantes rares du jardin de Genève. Genève, Barbezat et Delarue, 1825-[27]. In 2° (325 x 255 mm) ; [2], 92 pp. 24 planches imprimées en couleurs et finies à la main (fleurons dans la marge d'une planche.) Reliure cartonnée de l'époque avec titre manuscrit au dos, cartonnage avant de l'éditeur de la " première livraison " inclus (provenance retirée du cartonnage).
Première édition contenant une description de quelques espèces du Jardin botanique de Genève, fondé en 1817 comme jardin par l'un des grands "pères" de la botanique, Augustin Pyrame de Candolle.