Rome. Album in 4° petit oblong (143 x 200 mm)... Lot 62
résultat :
Estimation :
[Rome]. Album in 4° petit oblong (143 x 200 mm) contenant 242 planches gravées et en coédition l'aquarelle Degli edificj antichi e moderni di Roma de Giovanni Battista Cipriani de 1817, dans une reliure en demi-parchemin en coédition avec coins et titre sur gousset au dos. Un classique du Grand Tour d'Italie du XIXe siècle. Le lot comprend également un exemplaire barbu non coloré de l'ouvrage avec les 3 parties en brossure gravée sur bois, dans un étui moderne. (3)