Rome et Naples. Album de vues. 18e-19e siècle.... Lot 64
résultat :
Estimation :
[Rome et Naples]. Album de vues. 18e-19e siècle. In 2° oblong (270 x 370 mm). Album d'estampes et de dessins collés sur carton (quelques traces d'humidité, petites déchirures). Reliure cathédrale coeval signée Giroux, décor élaboré de fers dorés et secs avec un grand cartouche polychrome au centre des plats (petits manques et quelques décollements).
Riche collection comprenant 41 vues aquarellées de Rome, 14 dessins de cloîtres et de la campagne romaine, 16 vues des environs de Naples dont Ischia et une vue de Ravello, 15 vues de cloîtres et de la campagne campanienne, 1 vue du Pont de l'Accademia à Paris, 7 vues de châteaux au delà des Alpes et divers autres dessins.