Costumes. Suhr, Christoph. L'accident de Hambourg... Lot 67
résultat :
Estimation :
[Costumes]. Suhr, Christoph. L'accident de Hambourg raconté en mille et une couleurs. Hambourg, 1808. In 4° (230 x 175 mm). 120 costumes en belles couleurs de l'époque (petit défaut dans la marge blanche d'une planche). Reliure en cuir de l'époque avec frises et titre dorés au dos, tranches dorées (léger décollement).
Exemplaire très frais avec des planches vivement colorées dans cette première édition. L'ouvrage est considéré comme l'une des publications les plus importantes sur les coutumes et l'artisanat de Hambourg.