Lot n° 96

résultat :
Estimation :

Falke, Otto von. Die Majolikasammlung Alfred Pringsheim in München. Leyde, Sijthoff, 1914. In 2° (392 x 298 mm). 153 planches en couleurs représentant 328 majoliques, figures collées dans le texte (1 planche détachée). Reliure en toile bleue avec motif et titre dorés sur le premier plat, titre au dos. Un des 200 exemplaires "auf holländischem Bütten". Alfred Pringsheim, entre autres beau-père de Thomas Mann, a dû vendre sa collection de majoliques pour payer la taxe dite de désertion. La collection Pringsheim était la plus grande collection privée de majoliques de la Renaissance italienne jamais égalée en qualité et en quantité. (2)