Astrologie. Manilius, Marcus. Marcii Manilii Astronomicon... Lot 106
résultat :
Estimation :
[Astrologie]. Manilius, Marcus. Marcii Manilii Astronomicon ad Caesarem Augustum noviter ac diligentissime emendatum. Rome, Giacomo Mazzocchi, 1510. In 4° (204 x 145 mm) ; [84] cartes. (Perte de texte restauricon aux quatre premiers feuillets, provenance retirée de la page de titre, légère auréole, manque en tête). Reliure en vélin de l'époque à l'épreuve de la graisse, traces de deux gardes.
Exemplaire avec quelques annotations dans cette première édition imprimée au XVIe siècle, remarquablement rare, comme l'ont déjà indiqué Houzeau & Lancaster et Schweiger. Le titre ne s'applique qu'au premier livre, qui traite de cosmologie et de cosmogonie ; les quatre autres qui composent l'ouvrage sont de caractère astrologique.