Benedetti, Giovanni Battista. Resolutio omnium... Lot 109
résultat :
Estimation :
Benedetti, Giovanni Battista. Resolutio omnium Euclidis problematum aliorumque ad hoc necessario inventorum una tantummodo circini data apertura. Venise, Bartolomeo Cesano, 1553. In 4° (205 x 138 mm) ; [12], 57, [1] cartes. Marque typographique à la page de titre, nombreux schémas dans le texte (taches à la page de titre et traces d'une provenance retirée, manque au coin inférieur d'une page dû à un défaut de papier, quelques taches et floraisons). Reliure de l'époque en parchemin avec titre doré dans un cartouche au dos, coupes marbrées.
La dédicace qui ouvre le livre contient également la première démonstration de la thèse selon laquelle l'accélération des corps en chute libre est constante, et non pas proportionnelle au poids comme le voulait la doctrine traditionnelle dérivée d'Aristote - un concept normalement attribué uniquement à Galilée.